В России предлагают ввести смертную казнь в качестве исключительной меры за совершение, организацию и пособничество в совершении терактов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 марта, соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым.

«В современном мире особо остро встала проблема терроризма. Терроризм фактически противопоставил себя всему цивилизованному миру. Это доказывают произошедшие за последнее время беспрецедентные террористические акты с многочисленными человеческими жертвами, такие как крушение российского самолета, А 321, террористические атаки в Париже и в Брюсселе», — говорит Миронов.

Цель исправления таких преступников, «вероятно, достигнута быть не может, а наказание, безусловно, должно быть адекватным степени общественной опасности совершенных деяний и служить предупреждению совершения этой категории преступлений в будущем», указал он.

Законопроект предлагает ужесточить уголовное наказание за совершение террористических актов, повлекших умышленное причинение смерти двум и более лицам, а также за организацию таких преступлений и пособничество в их совершении, предусмотрев в качестве исключительной меры наказания за них — смертную казнь. Законопроект предусматривает внесение соответствующих поправок в статьи 205 и 205.1 УК РФ.

После вступления России в 1996 году в Совет Европы в стране действует мораторий на применение сметной казни.